Auktion 65
65-4027 Holberg,L.v.
Dänische Reichs-Historie ins Deutsche übersetzt. 2. verb. Aufl. 3 Bde. Flensburg u. Lpz., Korte 1757-59. 4°. Mit gest. Portr. v. Bernigeroth u. 3 wdh. gest. Titelvign. v. Crusius. 7 Bl., 844 S.; 1 Bl., 906 (falsch 904) S.; 4 Bl., 928 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best., mehrere kl. Wurmlöcher).
Graesse III, 321 (EA 1743). - Etw. gebräunt, tls. stockfl., tls. kl. Wurmlöcher. Vereinzelt Unterstreichungen u. Marginalien mit Rotstift. Hs. Besitzverm. a. Vors.