Auktion 65
65-4010 Pradt,(D.D.)de.
L´Europe et L´Amerique en 1822 et 1823. 2 Tle. in 2 Bdn. Paris, Bechet 1824. 3 Bl., XXIII, 279 S.; 3 Bl., 318 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. etw. beschabt).
Sabin XV, S. 391. - Erste Ausgabe dieser kritischen Reflexionen der politischen Rückwirkungen des rückständigen Europas auf die amerikanischen Besitzungen und die unabhängigen Staaten auf diesem Kontinent. - Stockfleckig, Bd. 1 erstes u. le. Bl. mit unterl. Eckverlust.