Auktion 65
65-4002 Naumann,J.
Nordamerika, sein Volksthum und seine Institutionen. Insbesondere zur Belehrung für Ansiedler geschildert. Mit Vorwort hrsg. von F Bülau. Lpz., Hinrichs 1848. VIII, 413 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (gelenke u. Kap. tls. beschabt, best.).
Sabin 52061. Howes N 22. Erste Ausgabe. - Mit Berichten über Indianer, Sklaverei, Gerichtswesen, Religion, Bildungswesen, Politik u. Banken. - Mehrf. gest. Bibl.-Ex. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., vereinzelt braunfl.