Auktion 65
65-3988 Fremont,J.C.
Narrative of the exploring Expedition to the Rocky Mountains, in the year 1842, and to Oregon and North California, in the years 1843-44. Ldn., Wiley and Putnam 1846. Mit 4 lith. Taf. 324 S. Olwd. mit Blindpräg. u. goldgepr. Rckn.-Tit. (Gelenke tls. eingeriss., etw. angestaubt u. fl., berieb. u. best.).
Sabin 25841. Howes F 370. Cowan 224. - Erschien erstmals 1845 unter dem Titel "Report of the exploring expedition". Enthält Fremont's zweite u. dritte Reise. Seine "Beschreibungen gehören zum besten, was die amerikanische Reiseliteratur aufzuweisen hat. Sie fanden weite Beachtung und prägten im wesentlichen die Vorstellungen von den Trans-Missouri-Regionen wie sie auch von erheblichem Einfluß auf den Kolonisationsablauf waren" (Henze II, 289). - Es fehlt die lith. Faltkarte. Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. gelockert. Front. wasserrandig. - Gekauft wie besichtigt.