Auktion 65
65-392 Lipsius,J.
Diva Virgo Hallensis. Antwerpen, Plantin/Moretus 1604. 4°. Mit gest. Titelvign., ganzs. Holzschn. Druckerm. u. 2 Kupfertaf. 4 Bl., 86 S., 5 Bl. - Angebunden. Ders. Diva Sicheiniensis sive Aspricollis. Ebenda 1605. Mit gest. (wdh.) Titvign. 4 Bl., 69 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher Blindpräg., dat. 1610. (Rckn. u. Ecken tls. Fehlst., kl. Wurmlöcher, tls. Kratzspuren, best.).
Schöner Druck aus der Plantin'schen Offizin. In I Gesamtansicht von Halle. - Durchgeh. wasserrandig, Alterssp. Überm. hs. Eintr. a. T. u. Vors.