Auction 65
65-3702 Calvisius,S. (d.i. Seth Kallwitz).
Opus chronologicum. Ubi tempus astronomicum per motus & eclipses luminarium celestium, tanquam characteres infallibiles epocharum, ex fundamentis chronologicis demonstratur & applicatur. 4. Ausg. Ffm., Gerlach u. Beckenstein 1650. Fol. Mit gest. Titelvign. u. zahlr. Tab. 4 Bl., 1030 S., 50 Bl. Prgt. d. Zt. mit Blindpräg. u. hs. Deckeltit. (Etw. gebr., tls. fl., berieb. u. best., Schließbänder fehlen).
Ebert 3368. Graesse II, 23. Vgl. Houzeau-L. 12831. Das Haupwerk Kallwitz', das ihm besonders den Namen eines hervorragenden Gelehrten eintrug. Mit ausführlicher Abhandlung der zyklischen Bewegungen von Sonne u. Mond. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.