Auktion 65
65-3699 Beer,W. u. J.H.Mädler.
Beiträge zur physischen Kenntnis der himmlischen Körper im Sonnensysteme. Weimar, Voigt 1841. 4°. Mit 7 lith. Taf. X, 152 S. - Mit eingebunden: 5 weitere (nicht z. d. Werk gehörige) lith. Taf., kleineres Format m. Darst d. Jupiters 1870-71 v. Crossley'Observatory in Halifax. Lwd. d. Zt. (Gelenke mit kl. Einrissen, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, tls. fl. u. best.). - Seltene erste Ausgabe. - Etw. gebraunt u. stockfl. N.a.T.