Auktion 65
65-3662 Schinz,H.R.
Naturgeschichte und Abbildungen der Menschen und der Säugethiere. 2. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Honegger (um 1840). 4°. Mit lith. Tit. u. 135 (statt 137) lithogr. Taf. v. J.Honegger. 124; 127 S. Hldr. d. Zt. (Stärker beschabt u. best.).
Nissen ZBI 3673. - - Der erste Teil behandelt den Menschen mit ethnologisch interessanten Abb. verschiedener exotischer Völkerschaften. - Hier fehlen 2 Taf. (Hottentottin u. Muskoke Indianer). Mit gedruckter Numerierung, tls. ergänzt mit hs. Numerierung, welche dem Verzeichnis im Text entspricht. - Tl. 2, Taf. 1-74 (kompl.) mit Tierdarstellungen. Besonders dekorat. sind die Taf. 39-55 mit versch. Pferderassen, tls. mit Reiter. Die Taf. lith. von Honegger n. Zeichnungen von C.Bodmer, Fuchs, Hassler, Scheuchzer u.a. - Vorw. in den Blatträndern fl. o. angestaubt. Mehrere Taf. gelockert u. lose, sowie randrissig. Taf. 57 (Tl.2) mit Einriss. Text tls. stockfl.