Auction 65
65-3605 Siebold,E.
Lehrbuch der Geburtshülfe zum Unterricht für Hebammen. 4. durchges. u. verb. Aufl. Würzburg, Stahel 1822. Mit 1 lith. Taf. VIII, 405 S. Ppbd. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke tls. beschabt).
Das Litho zeigt das von Siebold erfundene "Geburtskissen". - Bibl.-Ex. mit Stempeln und Signaturen, kaum gebräunt. - Beiliegt: Hoffmann,K.R. Vergleichende Idealpathologie. Ein Versuch die Krankheiten als Rückfälle der Idee des Lebens auf tiefere normale Lebensstufen darzustellen. Stuttgart, Balz 1834. 4 Bl., 687 S. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren). - Erste Ausgabe. Hirsch/H. II, p. 262.