Auktion 65
65-3569 Griesinger,W.
Die Pathologie und Therapie der psychischen Krankheiten für Aerzte und Studirende. Stgt., Krabbe 1845. VIII, 396 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).
Hirsch/H. II, S. 851. Kolle I, S. 113. Erste Ausgabe. - Wilhelm Griesinger (1817-1868) war Prof. in Tübingen, Zürich und schließlich Berlin. "Griesinger war der glänzendste Vertreter der deutschen Psychiatrie seiner Zeit" (Kolle). Garrison-M. 493: "Griesinger put an end to the moralistic theory of insanity by Heinroth. He was the first in Germany to abandon violenca in the treatment of the insane; bis book remained an authority on the subject for 30 years". - Stockfleckig, N.a.V.