Auktion 65
65-3366 (Hey,R.).
The Spirit of the Woods. 2. ed. London, Lomgmann u.a. 1841. Mit 26 kolor. gest. Taf. XVI, 284, 16 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rverg. (Deckeln lose, tls. fl., berieb. u. best.).
Halckett-Laing V, 347. Nicht bei Nissem, BBI. - Literarische Beschreibungen von Wald- und Parkbäumen mit eingestreuten Gedichten. Die sehr schön kolorierten Tafeln zeigen Zweige, meist mit Blüten und Fruchtstand. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.