Auktion 65
65-3365 Heldmann,C.
Oberhessische Flora. Taschenbuch zum Gebrauch auf botanischen Excursionen in der Umgebung von Marburg und Giessen enthaltend eine Aufzählung der wild wachsenden und häufiger angebauten Gefässpflanzen. Marburg, Garthe 1837. Kl.8°. 3 Bl., X, 415 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. beschäd.).
Mantel II, 536 (nennt nur 280 S.). Erste Ausgabe. - Etw. fleckig, einige hs. Eintr. - Selten.