Auktion 65
65-313 Laymann,P.
Theologiae moralis liber quartus. De virtute, et statu religionis. 3 Tle. in 1 Bd. Mchn., N.Henrici 1625. 4°. Mit 3 Holzschn-Titelvign. 2 Bl., 471 S.; 481 S.; 1 Bl., 348 Sp., 4 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best., einige kl. Wurmlöcher, Schließen nur fragment. erhalten).
VD17 12:108396Q. VD17 12:108399N u. VD17 12:108472B. De Backer-S. IV/1585 . Koch 1083 ff. Vgl. Soldan/Heppe II,184 f. Sehr seltene erste Ausgabe. - Paul Laymann (1574 - 1635), bedeutender Moraltheologe. Mit seinem stark juristisch orientierten Hauptwerk "Theologia moralis" trug er zum Verschwinden der Hexenprozesse bei. - Enthält: 1). Liber quartus de virtute et stature. - 2). Liber quintus de sacramentis, et sacrificio novae legis. - 3). Repertorium...(Index). - Ordentliches, nur leicht stockfl. Ex. Hs. Besitzverm. u. St.a.T.