Auction 65
65-277 Indischer Kulturkreis.
Sammlung von 11 Bl. Miniaturen, meist aus der hinduistischen Mythologie. Deckfarbenmalereien, tls. mit Gold, auf Papier oder Kart., ca. 18.-20. Jh. Ca. 15,5 x 11 bis 20,5 x 29,5 cm. Tls. Schrift verso.
U.a. Vishnu, der verschiedene Gaben gereicht bekommt, Durga auf dem Tiger in einer Landschaft oder in Begleitung bewaffneter Frauen, Vielarmiger Shiva etc. - Tls. stärk. Gebrauchs- u. Altersspuren, 1 Bl. mit Randschäden, mit Bildverlust. Tls. etw. gebräunt u. fleckig.