Auktion 65
65-2320 Caspari,G.
Anschauungs- und Darstellungsbuch. Auf dem Lande. Lpz., Hahn 1909. 4°. 40 S. Mit zahlr. tls. gazs. farb. Illustr. 40 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. fl. u. beschabt, berieb. u. best.).
Stuck-Villa II, 150. Ries S. 464: "... künstlerisch hochrangiges, pädag. einfühlsam gearbeitetes Beispiel (für Ausschneidebilder)." Schug 508 (4. Aufl.). Slg. Brüggemann II, 131 (2. Aufl.). Seltene erste Aufl. - Es fehlen die Bastelpapiere. - Meist stärker fingerfl. Anfang wasserr., einige Randeinrisse. - Beiliegt: Kreidolf,E. Blumen-Märchen. 66.-70. Tsd. Köln, Schaffstein o.J. Qu.4°. Mit zahlr., tls. farb. Abb. 22 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Gebrauchsspuren). - 1 Bl. mit kl. Loch.