Auction 65
65-2233 Meursius,J. (d.i. N.Chorier).
Elegantiae latini sermonis. Petri Aretini Pornodidascalus, de Astu nefario Horrendisque dolis. quibus impudicae mulieres Juventuti incautae infidiantur, Dialogus. O.O., Vlg. u. J. (Hamburg ?, um 1750). Kl.8°. 430 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Marmorierung tls. brüchig, Kap. u. Gelenke mit Einrissen, berieb. u. best.).
Gay-L. II, 720: "Cette edition renferme toutes les pièces contenues dans les éditions précédentes, et, en outre le Pornodidascalus". - "Das berühmteste Werk der erotischen Weltliteratur" (Englisch). - Durchg. gebräunt u. stockfl. N.a.Vors.