Auction 65
65-2087 Potthast,A.
Bibliotheca historica medii aevi. Wegweiser durch die Geschichtswerke des europäischen Mittelalters bis 1500... 2. verb. u. verm. Aufl. 2 Bde. Bln., Weber 1896. Gr.8°. 4 Bl., CXLVII, 800 S.; 1 Bl., S. 801-1749. Hldrbde. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Bestermann 2077. - Enthält Annalen, Chroniken und weitere historische Werke von ganz Europa, die zwischen 375 und 1500 verfaßt wurden und im Druck erschienen sind. Ein Abschnitt "Vita" verzeichnet die auf das Leben der Heiligen bezüglichen Quellen. - St.a.V. u. verso Titel.