Auction 65
65-1960 Faber,B.
Thesaurus eruditionis scholasticae: sive supellex instructissima vocum, verborum, ac locutionurn. lam olim post aliorum operas per A. Buchner recensitus, emendatus ac suppletus. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., u. Frankfurt 1672. Fol. 7 Bl., 1376, 1084 (recte 1080) Sp., 32 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., tls. beschabt).
Vgl. Graesse II, 540 u. ADB VI, 489. - Geschätztes lat. Lexikon, in dem auch Sentenzen, Sprüche und Geschichten aufgenommen sind. Die Erstausgabe erschien 1671. - Ohne d. gest. Tit. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Einige Marginalien in alter Tinte. Überm. St.a.Vors.