Auction 65
65-1404 Normand,C.
Vergleichende Darstellung der architectonischen Ordnungen der Griechen und Römer und der neueren Baumeister. Erste dt. berichtigte Ausg. von M.H.Jacobi (Und:) Erstes-Zweites (von 3) Supplements. Potsdam, Riegel 1830-39. Fol. Mit kolor. Front. (z. Forts. 2) u. 95 gest. Taf. 43; 21; 17 S. Lwd. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke u. Ecken tls. eingeriss., etw. fl., berieb. u. best.).
Franklin 1479. Erste dt. Ausgabe. - Die Taf. mit zahlr. Detaildarstellungen architektonischer Stil- u. Zierelemente. - Durchgeh. etw. gebräunt u. stärker stockfl., tls. fingerfl. Exlibris.