Auction 65
65-1303 Syruczek,E.
Kurzer Abriß der allgemeinen Forstbotanik zur Belehrung für angehende Forstmänner und Ökonomen, nebst einem Anhang über sämmtliche in den k. k. österreichischen deutschen Staaten und Galizien noch in Wirksamkeit bestehenden Forstgesetze und Verordnungen. Prag, Gerzabek 1846. Mit 8 (7 kolor.) Lithogr. und 2 gef. Tab. 681 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rverg. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Mantel I, 187 (nur 7 Tafeln). Pritzel 9090; nicht bei Humpert. - Behandelt neben der Forstbotanik hauptsächlich die Forstgesetze und Verordnungen. Die kolor. Lithographien zeigen zahlreiche schädliche Insekten (hauptsächl. Schmetterlinge, aber auch einige Käferarten). - Etw. gebräunt. N.a.T.