Auction 65
65-1288 W(eiler),S.J.
Neues Augsburgisches Kochbuch...Aus den Papieren der verewigten Herausgeberin des Augsburgischen von... Verehrern und Verwandten derselben. Nördlingen, Beck 1821. Mit lithogr. Frontisp. XXX S., 1 Bl., 624 S., 12 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. best.).
Holzmann-B. II, 12253. Georg 1239. Bitting 490. Weiss 2729. - Enthält 956 Rezepte. - Das hübsche Frontisp. (etw. flauer Abdruck) zeigt das Innere einer bürgerlichen Küche. - Durchgehend gebräunt u. stärker stockfleckig. - Exlibris von H.Schraemli.