Auktion 64
64-686 Arpe,P.F.
De prodigiosis naturae et artis operibus talismanes et amuleta dictis cum recensione scriptorum huius argumenti. Hbg., Liebezeit 1717. Mit gest. Frontisp. und gest. Titelvign. 3 Bl., 184 S., 8 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Etikett u. tls. abgeplatzt, Gel. gebrochen, stärker besch. u. best.).
Caillet 446. Rosenthal 1814. Erste Ausgabe. "Interesting transition work on the astrological and fetishistic superstitions." - Kritische Würdigung der Literatur über Amulette und Talismane. Bespricht über 500 Werke und bringt auch eine Fülle biographischer Details. - Vorderes Innengelenk gebrochen, Vorsätze mit Vermerken, erste Bl. gelockert, leicht gebräunt. - Nachgebunden.: Dominicus Abbas Murensis (d.i. D.Tschudi), Origo et genealogia gloriosissimorum comitum de Habsburg. Preßburg, Hubertus 1715. 126 S. - HBLS VII, 80. - Dritte Ausgabe dieses Werks über die Anfänge des Grafengeschlechts der Habsburger; der Verfasser war Abt des Klosters Muri in der Schweiz.