Auktion 64
64-6642 Pommerhanz, Karl
(1857 Röchlitz b. Reichenberg - München 1940). Der Vorturner. Folge von 5 Bl. Originalzeichnungen zur Veröffentlichung in den Meggendorfer-Blättern. Bleistiftzeichnungen, mit Tusche laviert, 1903. Qu.12°. Auf Kart. aufkaschiert. 2 Bl. signiert u. dat., alle mit Verlagsstempeln u. Nr. - Dazu: 3 Bleistiftzeichnungen auf Transpatentpapier (2 dat. 1922) u. 1 Tuschzeichnung auf Kart., dat. 1902. Qu.12° u. Qu.8°. Alle signiert u. tls. dat. u. alle verso mit Verlagsst. u. Nr. - Zus. 9 Bl., tls. mit Anmerkungen für den Druck.