Auktion 64
64-6639 Pommerhanz, Karl
(1857 Röchlitz b. Reichenberg - München 1940). "Der bestrafte Wucherer". Folge von 4 Bl. Originalzeichnungen zur Veröffentlichung in den Meggendorfer-Blättern. Bleistiftzeichnungen auf Papier, 1901. Qu.12°. Auf Kart. aufgeklebt. 1 Bl. signiert u. dat., alle mit Verlagsstempel mit Nr., sowie mit Text. Tls. mit hs. Vermerk für den Druck, tls. Nadellöcher in d. Rändern.