Auktion 64
64-6635 Pommerhanz, Karl
(1857 Röchlitz b. Reichenberg - München 1940). "Aus dem Regen in die Traufe (Ein Seeabenteuer in 5 Bildern)". Folge von 5 Bl. Originalzeichnungen zur Veröffentlichung in den Meggendorfer-Blättern. Bleistiftzeichnungen auf Papier, 1903. Qu.12°. Auf Kart. kaschiert. 2 Bl. signiert u. dat., alle mit Verlagsstempeln u. Nr. sowie mit Text. Kartonformate 12 x 20 bis 15,5 x 25 cm. Tls. mit hs. Vermerken für den Druck. - Dazu: "Die höfliche Frau oder Aus dem Regen in die Traufe (in 2 Bild)". 2 Bl. Tuschzeichnungen (Idee Horina) auf Kart., 1902. 12°. 1 Bl. sign. u. dat., alle mit Text u. Verlagsst. verso mit hs. Bezeichnung u. Nr. - Zus. 7 Bl., tls. mit Anmerkungen für den Druck.