Auktion 64
64-6633 Pommerhanz, Karl
(1857 Röchlitz b. Reichenberg - München 1940). "Carnevalsulk im Mädchen-Pensionat". Folge von 3 Bl. Originalzeichnungen zur Veröffentlichung in den Meggendorfer-Blättern. Bleistiftzeichnungen auf Papier, 1903. Qu.12°. Auf Kart. aufgeklebt. 2 Bl. signiert u. 1 Bl. dat., alle mit Verlagsstempeln u. Nr. sowie mit Text. Kartonformate 15,8 x 18,3 bis 15,8 x 24,7 cm. Tls. mit hs. Vermerk für den Druck, tls. Nadellöcher in d. Rändern.