Auktion 64
64-6517 (Kurz-) Hilbert, Marli
(1. Hälfte 20. Jh. Berlin). 13 Bl. Tuschzeichnungen u. 5 Bl. Aquarelle tls. über Bleistift, tls. mit entsprechenden Textbl., 1921-40. Versch. Formate. Sign. (6), tls. monogr. (5), tls. dat.
"Beliebte Reisegefährten: Der "Eß"kimo - Der "Seh"mann - Der "Hochstapler". 3 Bl. lavierte Tuschzeichnungen auf 1 zweimal gefalteten Bogen, um 1930. Je ca. 15,5 x 11 cm. Sign. u. mit Bleistift betitelt, verso mit typogr. Zettel. Wohl zur Veröffentlichung in einer Zeitschrift. - "Idee von Traute Wittmann, lit. Mitarbeiterin der "Morgenpost" u.a. Zeichnung von Marli Hilbert, Mitarbeiterin des Ausstellungs- u. Messeamtes der Stadt Berlin, u.a.m.". - Li. w. Rd. mit leichter Knickspur. - 4 Bl. Illustr. zu "Evas wunderbarer Traum". - 3 Bl. mit Illustr. zu "Gipfel des Geschmacks". - "HJ u. BDM üben Volkstänze im alten Festsaal Rügenwalde 1938". - "1. Zeichnung von den Dekorationsarbeiten f.d. Presseball. - "Ex Libris für den Obermusiklehrer Fiedler". Weitere. Tls. montiert, tls. auf Pergaminpapier. - Beiliegen: 2 Bl. farb. Lithogr. u. 2 Bl. farb. Offsetdrucke, 1930-40. Versch. Formate. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.