Auktion 64
64-6447 Hiroshige, Ando
(1797-1858). 11 Farbholzschnitte aus der Folge "Meisho Edo Hyakkei" (100 berühmte Ansichten von Edo). Je ca. 43 x 22,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Enthält: Komagata Tempel u. Azuma Brücke. Sign.: "Hiroshige ga". Verlagsmarke: Shitaya Uoei. Zensurst.: Aratame. Datumst.: Schlangenjahr (1857). - Azuma Brücke, Sumiyoshi-Schrein Festival, Ryogoku, Shiba, Yabu Allee, Hakkeisaka (Vlg. Uo-ei), Oji Inari Schrein (Vlg. Uo-ei), Meguro, Shiba Meeresküste, Kameido Ume Garten.