Auction 64
64-6399 Hartung, Hans
(1904 Leipzig - Antibes 1989). "Ich gab Stein für Brot". Lithographie 1863. Blgr. 22,3 x 34,5 cm. Signiert u. numer. - Zusammen mit 6 weiteren sign. u. numer. Lithographien von Anna-Eva Bergmann, Francis Bott, Alicia Penalba, Giuseppe Santomaso, Emilio Stanzani u. Fritz Winter in der Vorzugsausgabe von 40 Exempl. des Katalogs: Hans Hartung. Red. F.Larese u. J.Janett. Galerie "Im Erker", St.Gallen 1963. Mit einigen Abb. u. 7 sign. u. numer. Orig.-Lithographien. 36 S. Illustr. Obrosch.
Nr. 15 von 40 Ex. der Vorzugs-Ausgabe mit den 7 sign. Orig.-Lithos, die, mittig gefaltet, ursprünglich vor dem hint. Innendeckel eingeklebt waren, jetzt aber lose beiliegen. Die Blätter sind am linken Rand unten etw. zusammengeklebt. - Selten.