Auktion 64
64-6303 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Johannes erblickt die sieben Leuchter. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. "Turm und Krone", um 1497. 39,2 x 28 cm., Blgr. 40 x 28,4 cm. Mit dem Monogr. unten im Stock. Auf Kart. mont.
Illustr. Bartsch 262. Meder 165 (1511). Bartsch H. 62. - Verso mit Text der lateinischen Ausgabe von 1511; kräftiger Abdruck auf starkem Papier. - Verso unbestimmter Sammlerst. Tls. minimal fleckig.