Auction 64
64-6294 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528) Kopie. Christus vor Kaiphas. Holzschnitt aus der "Kleinen Holzschnittpassion", Kopie des Mommard, 1587 u.ö. Auf Einfassungslinie beschnitten. Blgr. 12,6 x 9,6 cm. Mit d. Monogr. im Stock.
Meder 138 Kopie. - Unteres linkes Eck repar., kleiner Einriß unten rechts, kl. Dünnstelle im oberen linken Eck. Tls. ger. fleckig, einige Klebreste verso. - Beiliegt: Ders., gegenseitige Kopie. Die Dornenkrönung. Anonymer Kupferstich. 11,5 x 7,4. Ohne das Monogramm. Mit winz. Rändchen um die Darst. - Vgl. Illustrated Bartsch u. Meder 9. - 1 kl. Dünnstelle.