Auktion 64
64-6292 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Christus am Ölberg. Kupferstich aus der "Kupferstich-Passion", 1508. Blattgr. 11,6 x 7,1 cm. Mit d. Monogr. u. Datum im Stock.
Schoch/Mende/Scherbaum 46. Bartsch 4. Meder 4 c (von e). - Ausgezeichneter Abdruck des Zustands c. - Auf Plattenrd. beschn. Unt. linkes Eck mit Fehlstelle, unterlegt; Dünnstelle unten, Braunfleck oben rechts.