Auktion 64
64-6291 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Der Aufenthalt in Ägypten. Holzschnitt auf feinem Bütten aus dem "Marienleben" um 1502. 30 x 21 cm. Mit d. Monogr. Mit winzigem Rändchen um die Einfassung. Mit dem lat. Text verso, vor allen späteren Ausgaben. Unter Passep. mont.
Bartsch 90. Meder 202,lat. Buchausgabe 1511. Schoch-Mende-Scherbaum 180. - Gut erhalten.