Auktion 64
64-6283 Dix, Otto
(1891 Gera - Singen 1969). Toter Soldat. Radierung 1922. Plgr. 27,5 x 34,3 cm. Sign., num., bez. "Mo. V" (?) u. mit dem Monogr. u. Datum in der Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Karsch 47 II. - Ex. 5/50. - Stark gebr., Papier sehr brüchig, Plattenrd. tls. gebrochen, unt. u. re. im Rd. Fehlstelle, stärker randrissig (tls. bis in die Darstellung), am geplatzten Plattenrd. tls. kl. Fehlstellen. Von uns nicht ausgerahmt, da die Graphik wohl sonst auseinanderfällt.