Auktion 64
64-5 Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).
Sterben und Erben, das ist die schönste Vorbereitung zum Tode....2. Aufl. Wien, Krauß 1741. Mit gest. Front. u. 41 Kupfertaf. 7 Bl., 294 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. (Kap. mit kl. Fehlstellen, Gelenke tls. beschabt u. eingeriss., hint. Deckel-Bezug mit kl. gekl. Einriss, best.).
Dünnhaupt 37.5. Bertsche 39a, 6 a-b. Goed. III, 240, 21. - Seltene fünfte deutsche Ausgabe von de Chertablons "La maniere de se bien preparer a la mort", einer "Erbauungsschrift in der 'Ars bene moriendi'-Tradition, illustriert mit prachtvollen Kupfern" (Dünnhaupt). - Gebräunt, tls. stockfl. Einige kl. Braunflecken. Tls. kl. Wurmgänge in den Blattränd. (2 Taf. mit Wurmgang bis knapp in die Darst.). Hs. Eintr. a. Vors.