Auktion 64
64-4461 Album
(Deckeltitel). Album mit über 100 meist mont. od. aufgezogenen Bleistiftzeichungen, 18. (ca. 60 %) u. 19. Jh. 12° bis Fol. Fol. Läd. blindgepr. Lwd. d. Zt.
Die Zeichnungen zeigen (meist Fluß-) Landschaften (47), oft mit Ansiedlungen, Gesichts-, Hand-, Fußstudien (41, tls. nach Statuen) u. Pflanzen- u. Baumstudien (17), davon einige mit T. od. J.F.Kuntze sign. Einige Zeichnungen wohl nach Graphikvorlagen. - Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt, kein Rückgaberecht. Waf.