Auction 64
64-4173 Entick,J.
Der gegenwärtige Zustand des Brittischen Reichs. Aus dem Engl. übers. von J.P.Bamberger. 5 Bde. Bln., RealSchul Buchhandl. 1778-81. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Kap. tls. mit kl. Einrissen, berieb. u. best.).
Sehr seltene erste dt. Ausgabe. - Enthält u.a. die ausführliche Beschreibung d. versch. Fürstentümer, sowie die Niederlassungen u. Eroberungen in Asien, Afrika u. Beschreibung d. Provinzen in Nordamerika. - Containing a description of the Kingdoms, Principalities, Islands, Colonies, Conquests and of the Military and Commercial Establishments under the British Crown in Europe, Asia, Aftica and America. - Etw. gebr., tls. stockfl. Vors. mit Leimschatten. Durchscheinender St. a. T. verso.