Auktion 64
64-4093 Sporschil,J.
Die Schweizer-Chronik. Von der Stiftung des Rütlibundes bis zum ewigen Frieden mit Frankreich. Lpz., Kayser 1840. 8°. Mit 1 gest. Tit. u. 21 (von 25) Stahlstichtaf. nach G.Opiz. Hlwd. d. Zt. (Vord. Gel. tls. gebrochen, Ecken. tls. stärker besch.).
Vgl. Rümann 1509 (nur 2. Aufl.). Erste Ausgabe - Die schönen Tafeln zeigen Szenen der Schweizer Geschichte, jeweils in breiten figürlichen Bordüren. - Durchgehend stockfl. - Dazu: Neues Schweizerisches Unterhaltungsblatt. Ein Magazin neuer interessanter Erzählungen, Novellen und Lebensbilder aus Heimat und Fremde. Jg. 1856. Mit 11 gest. Taf. Hlwd. d. Zt. - Etw. Gebrauchsspuren.