Auction 64
64-3997 Mebold,C.A.
Welt-Gemälde-Gallerie oder Geschichte und Beschreibung aller Länder und Völker, ihrer Religionen, Sitten, Gebräuche... Bd. II: Italien und Sizilien. Stgt., Schweizerbart 1836. Mit 120 Stahlstichtaf. 4 Bl., 422 S., 116 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieben u. best.).
Die Tafeln zeigen u. a. Ansichten von Rom, Venedig, Genua, Pompeji, Trient, Palermo, Neapel, Padua, Messina. - Es fehlen die 2 Faltkarten. Vereinzelt stockfl., sonst ordentlich. - Beiliegt: Jäger,O. Geschichte der Römer. Gütersloh, 1861. Mit gest. Front. XII, 591 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Stärkere Gebrauchsspuren.