Auktion 64
64-3972 Taine,H.
Les origines de la France contemporaine. 23.-24. ed. 11 Bde. u. Reg. in 12 Bdn. Paris, Hachette 1902ff. Mit 1 Portr. Rote Hmaroquinbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Kopfgoldschnitt. (Etw. berieb. u. best.).
Sauberes Expl. in dekorativen Halblederbänden, aus dem Besitz d. Verlegers Wolfgang Metzner mit Exlibris.