Auktion 64
64-3970 (Rinck,E.G.).
Ludewigs des XIV. Königes in Franckreich, wunderwürdiges Leben, oder Steigen und Fall. 2. Tl. (statt 2). (Frankfurt u. Leipzig, Riegel 1708). Mit 19 (3 mehrf. gefalt., 16 dplblgr.) Kupfertaf. 752 (recte 750) S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., einige kl. Schabspuren).
Holzmann-B. III, 804. Hayn-G. IV, 272. Jöcher/Adelung VI, 2178, 11. - Die gefalt. Kupfertaf. mit Gesamtansicht von Versailles, Trianon u. Sieges-Platz, jwls. mit kl. Einriss, die dplblgr. Taf. mit detaillansichten v. Versailles (im ob. Blattrand etw. knapp beschn.). - Etw. gebräunt, leicht stockfl. St. a. Tit. u. Vors. Exlibris.