Auktion 64
64-3968 (Seida,F.E.v. u. Landensberg.
Denkbuch der Franzoesischen Revolution. 1. Bd. (statt 2). Memmingen, C.Müller 1815). Qu.Fol. Mit gest. T. u. 42 Kupfertaf. S. III-VI (statt XXXIV), 108 S. Mod. Hlwd. (Etw. best.).
MNE II, 233 (nennt nur Bd. 1). Rümann 1189. - Erste Ausgabe der Bilddokumentation der französischen Revolution. - Die Kupfer zeigen Straßentumulte, viele Kampfszenen, revolutionäre Festumzüge, Massenversammlungen etc. - Ohne Tit. u. 28 S. Vorstücke. Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl., tls. Braunfl. im unt. Eck. Das le. Textbl. mit gekl. Einriss u. unterl. Randläs. - Beiliegt: Dahlmann,F.C. Geschichte der französischen Revolution bis auf die Stiftung der Republik. Lpz. 1845. IV, 478 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Valentin I, 278. Erste Ausgabe des berühmten Werkes, das Treitschke zu den "Sturmvögeln" der dt. Revolution von 1848 gezählt hat. - Tls. stockfl. St. u. N. a. T. - Revolutions-Almanach von 1794. Hrsg. v. H.A.O.R.Reichard. Göttingen, Dietrich (1793). Mit 22 (1 kolor.) Kupfertaf. v. Schubert. 3 Bl., 390 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Deckelbezug nur fragment. erhalten, best.). - Köhring 98. Lanck.-Rümann 18. - Tls. stockfl. Ende mit Wasserrand im unt. Eck. Ausgeschn. OU. a. Vors. mont.