Auktion 64

64-3906

Schaten,N.

Opera. Historia Wetsphaliae und Annalium Paderbornensium. 4 Bde. Münster, Aschendorff 1773-75 u. Bd.4: Paderborn, Schirmer 1741. Fol. Dekorative Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. reicher Rverg. (berieb. u. best., einige kl. Schbspuren).

Erste Gesamtausgabe, selten komplett. Bde. 1 bis 3 in zweiter, Bd. 4 in erster Ausgabe. - Bömer/Degering D 109 und J 246; Ebert 20509 und 20510; vgl. ADB XXX, 615. - Schatens Geschichte Westfalens stellt eine Sammlung der hinterlassenen Schriften von Ferdinand von Fürstenberg dar. Sie ist bis auf das Ende des Dreißigjährigen Krieges angelegt, gelangte jedoch nur bis zum ersten Band und schließt mit Karl dem Großen ab. Die erste Ausgabe erschien bereits 1690. Der vierte Band der Paderborner Annalen wurde von Strunck verfasst und erschien wesentlich später als die erste Ausgabe von Schatens Paderborner Annalen (1693 und 1698). Schaten war Historiograph unter Ferdinand von Fürstenberg. - Band 3: ca. 5 Bl. gebräunt, sonst nahezu fleckenfreies, sauberes Ex.

Schaten,N. | Bild Nr.1

Schaten,N. | Bild Nr.1