Auktion 64
64-3752 Schaab,K.A.
Die Geschichte der Bundes-Festung Mainz, hist. u. milit. nach den Quellen bearb. Mainz 1835. Mit 1 lithogr. Front. 2 Bl., 606 S. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke eingeriss. u. tls. gekl., stärker beschabt u. best.).
Engelmann II. 661. - Schaab (geb. 1761) war Vizepräsident des Kriegsgerichts zu Mainz. Das Frontispiz zeigt einen Plan von Mainz, darüber Medaillonporträts von Kaiser Franz I. und König Friedrich Wilhelm III. von Preußen, denen das Werk gewidmet ist. - Von der röm. Befestigung bis zum Jahr 1834. - Enth. ab S. 551 ein Verz. Mainzer Ansichten, Karten, Pläne etc. m. kurzer Beschreibung. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. braunfl. Tit. mit unterl. Randabschnitt. St.a.Vors. - Aus d. Bibl. v. F.Heerdt mit Exlibris.