Auktion 64
64-3750 Gudenus,V.F.v.
Codex diplomaticus exhibens anecdota ab anno 881 ad 1300 Moguntiaca, ius Germanicum et S.R.I. historiam illustr. 5 Bde. Göttingen 1743-68. 4°. Mit 1 gest. Faltplan, 16 gest. Siegeltaf., 6 gefalt. Stammtaf. u. 1 gest. Vign. Mod. Lwdbde. mit Kopfgoldschn. (Tls. berieb. u. best.).
Demandt I, 249. Brunet VI, 26576. - Monumentale Urkundenpublikation nicht nur für Mainz, sondern für den ganzen hess. u. mittelrhein. Raum. Bd. 3-4 mit Untertit. "Cod. dipl. res Moguntinas, Trevirenses, Franconicas, Hassiacas illustrantium", in Bd. 2 u. 5 "Hassiacas" durch "Palatinas" ersetzt. Wegen das langen Erscheinungszeitraums vollständig sehr selten. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.