Auction 64
64-3748 Dreyhaupt,J.C.
Pagus neletici et nudzici Oder ausführliche diplomatisch-historische Beschreibung des... Herzogthum Magdeburg gehörigen Saal-Creyses... Insonderheit der Städte Halle, Neumarckt, Glaucha, Wettin, Löbegün, Cönnern, und Alsleben. 2 Bde. Halle, Schneider 1749-50. Fol. Mit 1 (statt 2) gest. Frontisp., 61 (davon 6 gefalt., bzw. dplblgr.) Kupfertaf., 57 Textkupfer v. CM.Roth, 63 Textkupf. u. 47 Textholzschn. 13 Bl., 1108 S., 10 Bl., 232 S.; 11 Bl., 974 S., 10 Bl., 221 S. Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best., leicht fl.).
Erman-H. Ii, 6600. Kosch 3, 553. DBA 253, 141 u. 145. Thieme-B. XV, 129 (Gründler) u. XXIX, 85 (Roth). NDB 4, 123. - Erste Ausgabe dieses umfangreichen Geschichtswerks, "Muster einer Städtechronik, in welcher der engere Kreis sich auf die Geschichte der ganzen Landschaft erweitert" (ADB 5, 407). Mit "675 Urkunden im Wortlaut, 683 Kurzbiographien bedeutender mitteldeutscher Männer und 196 umfangreichen genealog. Tafeln". (NDB). - Die Taf. zeigen Ansichten von Alsleben, Cönnern, Giebichstein, Löbegrün, Wettin u. 10 von Halle, davon 2 gef. Gesamtansichten u.v.a. - In den beiden Anhängen genealogische Tabellen hallischer Adelsgeschlechter u. Hodorff's Beschreibung des Salzwerkes zu Halle mit D. Erweiterung auf die übrigen Salzwerke im Erzstift Magdeburg. - Ohne Front. zu Tl. 1. Einige alte Marginalien, 1 Bl. mit anges. Eckausriss. Die Taf. Cönnern-Alsleben im Außenrand etw. angefranst mit geringem Bildverlust. Flieg. Vors. v. Bd.1 mit gr. Eckausriss. Tls. stärker stockfl.