Auktion 64
64-3613 Hartmann,C.H.F.
Die Leipziger Unruhen; ihre Ursachen, Schrecknisse und Folgen. Vorurtheilsfrei und vollständig dargestellt. Gera (= Lpz., Hartmann) 1830. 2 Bl., 92 S. Hlwd. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel. (Gelockert, etw. best.).
Erste Ausgabe. - Schon 1830 gingen in Sachsen die Unruhen (als Nachwirkung der Pariser Julirevolution) von Leipzig (und Dresden) aus. Sie führten 1831 zu einer neuen Verfassung für die Stadt und für das Königreich. - Stockfl. u. etw. gebräunt, Titelbl. angestaubt.