Auction 64
64-3492 Album von Dresden.
Drsdn., Kunst-Anstalt v. E.Müller (um 1850). Qu.Gr.8°. 12 altkolorierte, gouachierte lithographische Tafeln. Blindgepr. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel. (Etw. berieb. u. best.).
Äußerst dekorative Ansichtenfolge in leuchtendem zeitgenöss. Kolorit, welches den Blättern eine aquarellartige Wirkung verleiht. Gezeigt werden alle bedeutenden Bauwerke mit dem dazugehörigen Stadtbild und Staffage.