Auktion 64
64-3376 Contes du vieux Japon, Les.
Traduits par J.Dautremer. 10 Lieferungen in 10 Heften. Tokyo, T.Hasegawa (um 1900). 12°. Mit zahlr. tls. ganzseit. Illustr. in Farbholzschnitt. Farb. illustr. OU. in Blockbuchheftung.
Hübsch illustr. Reihe auf Kreppapier. Enthält: 1. Momotaro ou le premier-né de la peche. - 2. Le moineau qui a la langue coupée. - 3. Sarou Kani Kassen. La bataille du singe et du crabe. - 4. Hanasaki Zizi. Le vieillard qui fait fleurir les arbres morts. - 5. Katsi Katsi Yama. La montagne de la victoire. - 6. Le mariage de la souris. - 7. Le vieillard et les démons. - 8. Ourasima le petit pecheur. - 9. Le Serpent a huit tetes. - 10. Le miroir de Matsouyama. - Tls. etw. angestaubt u. fleckig, tls. etw. berieben. 1 Heft mit durchgeh. Druckspur.