Auktion 64

64-3301

Schmölder,B.

Neuer praktischer Wegweiser für Auswanderer nach Nord-Amerika in drei Abtheilungen. 3 Tle. in 1 Bd. Mainz, Le Roux 1849. Mit gest. Portr., 4 gest. Taf., 1 lith. Plan. 4 Bl., 120 S.; 2 Bl., 153 S.; 2 Bl., 106 S. Mod. Lwd. mit Bibl.-Rsch. (Etw. gelockert, tls. berieb. u. best.).

Sabin 77695-77697. Howes S 172-174. Streeter 3154. Cowan 572 (nur Tl. 1). - Zweite Ausgabe von Teil 1-2 und erste Ausgabe von Teil 3. In allen 3 Teilen selten. - Schmölder "reached California, overland, before the gold discovery, with a plan for colonizing Sutter's property" (Howes). Einer der bedeutendsten Reiseführer nach Nordamerika. - Schmölder nimmt dabei New Orleans als Ausgangspunkt der Anreisenden an und gibt verschiedene Reiserouten mit Entfernungsangaben an. - Beim vorliegenden Exemplar fehlt nur eine Karte; die 1848 erschienene erste Ausgabe des ersten Teils enthielt, nach Howes, noch drei Karten. Unter den Tafeln finden sich Ansichten von San Francisco und St. Louis. Der Plan zeigt Suttersville, das Porträt Captain Sutter. - 1 Bl. mit ca. 12 cm großem hinterlegtem Einriss, 1 Bl. am Bug und am oberen Rand hinterlegt (kl. Textverlust am Bug), durchgehend etwas (stock)fleckig, die Taf. nur verso etwas stockfleckig, die ersten und letzten Bl. mit dünnem Wasserrand, Bibliotheksex. mit Exlibris.

Schmölder,B. | Bild Nr.1

Schmölder,B. | Bild Nr.1